中国设备网 - 设备行业门户网站 !

商业资讯: 国内新闻 | 国际新闻 | 企业新闻 | 印刷出版 | 包装新闻 | 环保新闻 | 科技新闻 | 财经新闻 | 人物访谈 | 图片新闻

你现在的位置: 首页 > 商业资讯 > 国内新闻 > 设备坍塌致死是否属于工伤?

设备坍塌致死是否属于工伤?

信息来源:plantb2b.com  时间:2011-07-11  浏览次数:196

  网友“七七七”:我朋友在一个体工商户工厂工作时,因设备坍塌,当场死亡。请问,这是否属于工伤,如属于工伤,其赔偿标准是什么?
  江西英华律师事务所卢朝瑞律师:根据于今年1月1日起施行的《新工伤保险条例》第二条:“中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例的规定享受工伤保险待遇的权利”。你朋友作为该个体工商户的雇工依法享有工伤保险待遇的权利,属于工伤。其赔偿标准为根据《工伤保险条例》第39条,职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。。

    ——本信息真实性未经中国设备网证实,仅供您参考